主催者
「テーマ」 |
賞名 |
入選者氏名 |
学年 |
出身中学 |
順位 |
道都大学
「町の駐在所の家」
審査結果 |
審査員特別賞 |
石川 雅敏 |
2 |
若草中 |
241人中 4番 |
審査員特別賞 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
241人中 4番 |
佳作 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
241人中 8番 |
日本工業大学
「「内」と「外」の中間領域をもつ家 」 |
1等 |
宮崎 梓 |
3 |
押原中 |
293人中 1番 |
3等 |
小澤 孝良 |
3 |
韮崎西中 |
293人中 3番 |
日本大学
「現実をよく観察し、さらに創造的に」 |
優秀賞 |
高橋 大晴 |
3 |
敷島中 |
44人中 3番 |
愛知産業大学
「食と空間」 |
佳作 |
宮崎 梓 |
3 |
押原中 |
人中 4番 |
北海道工業大学
「光の住宅」
審査結果 |
3等 |
石川 雅敏 |
2 |
若草中 |
人中 3番 |
佳作 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
人中 5番 |
佳作 |
松澤 志門 |
3 |
双葉中 |
人中 5番 |
工学院大学
「自然とともに暮らす」(文の部門)
審査結果 |
審査員特別賞 |
石川 雅敏 |
2 |
若草中 |
人中 3番 |
審査員特別賞 |
小林 奈々 |
2 |
御坂中 |
人中 3番 |
審査員特別賞 |
小林 育人 |
2 |
武川中 |
人中 3番 |
国士舘大学 (図面部門)
「おじいちゃんとおばあちゃんのための家」 |
優秀賞 |
高橋 大晴 |
3 |
敷島中 |
人中 2番 |
国士舘大学 (小論文部門)
「おじいちゃんとおばあちゃんのための家」 |
優秀賞 |
白滝 希美 |
2 |
甲府西中 |
人中 2番 |
佳作 |
保坂 朋香 |
2 |
身延中 |
人中 3番 |
佳作 |
岡田 千明 |
2 |
甲府北東中 |
人中 3番 |
東洋大学
「全体が感じられる家」 |
優秀賞 |
深沢 司 |
1 |
田富中 |
人中 2番 |
優秀賞 |
村松 和茉 |
1 |
八田中 |
人中 2番 |
九州産業大学
「リタイアした団塊世代の住まい 」 |
2等 |
松澤 志門 |
3 |
双葉中 |
72人中 2番 |
佳作 |
山口 千明 |
3 |
甲府北西中 |
72人中 7番 |
佳作 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
72人中 7番 |
日本建築士会
高校生の「建築甲子園」 |
奨励賞 |
小林 奈々 |
2 |
御坂中 |
- |
伊達 綾美 |
2 |
甲府北西中 |
矢崎 真奈 |
2 |
城南中 |
日本建築協会
「あなたのまちのデイサービスセンター」 |
優秀賞 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
108人中 2番 |
佳作 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
108人中 4番 |
長崎総合科学大学
「学園祭の受付&メインゲート」 |
最優秀賞 |
山口 千明 |
3 |
甲府北西中 |
49人中 1番 |
岐阜女子大学
「わたしの住まいリフォーム案」
審査結果 |
入選 |
末木聖人 |
1 |
浅川中 |
116人中 1番 |
奨励賞 |
深沢 司 |
1 |
田富中 |
116人中 7番 |
秋田県立大学
「地震を災害にしない建築・都市・くらし」 |
最優秀賞 |
松澤 志門 |
3 |
双葉中 |
42人中 1番 |
東日本建築教育研究会
全国建築製図コンクール(課題2) |
入賞 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
人中 番 |
東日本建築教育研究会
全国建築製図コンクール(課題3) |
入賞 |
大海 僚介 |
3 |
押原中 |
人中 番 |
入賞 |
永野 雄大 |
3 |
押原中 |
人中 番 |
東日本建築教育研究会
全国建築製図コンクール(課題4) |
入賞 |
石川 雅敏 |
2 |
若草中 |
人中 番 |
入賞 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
人中 番 |
入賞 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
人中 番 |
東日本建築教育研究会
全国建築製図コンクール(課題5) |
金賞 |
大海 僚介 |
3 |
押原中 |
人中 1番 |
入賞 |
永野 雄大 |
3 |
押原中 |
人中 4番 |
入賞 |
宮崎 梓 |
3 |
押原中 |
人中 4番 |
名古屋工業大学(設計・デザイン部門)
「いごこちのいいすみか」
|
特別賞 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
人中 番 |
日本工学院専門学校
「小さな空間」
|
銀賞 |
松澤 志門 |
3 |
双葉中 |
200人中 2番 |
東京日建工科専門学校
「庭のあるアトリエ付き住宅」 |
銀賞 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
78人中 2番 |
銅賞 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
78人中 4番 |
銅賞 |
小林 奈々 |
2 |
御坂中 |
78人中 4番 |
ものつくり大学
「近隣の森の木を使用した家」 |
佳作 |
松澤 志門 |
3 |
双葉中 |
58人中 4番 |
中央工学校
「ペットと暮らす軽井沢の家」
審査結果 |
佳作 |
末木聖人 |
1 |
浅川中 |
729人中 4番 |
佳作 |
深沢 司 |
1 |
田富中 |
729人中 4番 |
佳作 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
729人中 4番 |
奨励賞 |
石川 雅敏 |
2 |
若草中 |
729人中 14番 |
奨励賞 |
岡田 千明 |
2 |
甲府北東中 |
729人中 14番 |
奨励賞 |
清水 大祐 |
2 |
八田中 |
729人中 14番 |
奨励賞 |
伊達 綾美 |
2 |
甲府北西中 |
729人中 14番 |
中央工学校
「夢のマイルームコンテスト」
審査結果 |
佳作 |
石川 雅敏 |
2 |
若草中 |
219人中 4番 |
奨励賞 |
末木聖人 |
1 |
浅川中 |
219人中 14番 |
奨励賞 |
吉葉 喬五 |
2 |
双葉中 |
219人中 14番 |
日本建築家協会 「山梨県高校生卒業設計コンクール」 |
金賞 |
高橋 大晴 |
3 |
敷島中 |
- |
銀賞 |
山口 千明 |
3 |
甲府北西中 |
- |
銅賞 |
小澤 孝良 |
3 |
韮崎西中 |
- |